Влагоотводящая спортивная одежда, или Атлетический комфорт

 

Если только вы не являетесь истинным фанатом фитнесса, вы должны быть в курсе, что тренировка — это довольно трудоемкий процесс. Но физическая нагрузка может показаться более легкой при правильном подходе к подбору облачения. Здесь необходимо подумать и о соответствующем спортивном нижнем белье, способном впитывать / выводить влагу. По крайней мере, именно таковое придаст даже самой интенсивной тренировке оттенок легкости и приятное чувство сухости.

Немного «влагоотводящих» фактов. Современное белье для спортсменов  не должно задерживать в себе пот. Типичные хлопковые футболки промокают насквозь, задерживая в себе жидкость и тяжелея. Для их высыхания потребуется значительное количество времени. Влагоотводящая (или функциональная) одежда обладает полностью противоположными характеристиками. Ее волокна не способны накапливать влагу, позволяя последней пройти через ткань, дабы затем испариться. Как следствие, материя быстро – или даже мгновенно – высыхает.
Большая часть влагоотводящей одежды шьется из непромокаемых синтетических тканей, таких как полиэстер (полиэфир) или нейлон. Синтетика может сберегать большее количество тепла, чем натуральные материалы. Из последних часто используется шерсть, которая абсорбирует влагу в своих волокнах, превосходно регулируя температуру тела. К тому же, шерсть сама по себе абсолютно ничем не пахнет.
Теплота ткани и отсутствие химической обработки обеспечивают шерсть немалым спросом в данной отрасли, несмотря на относительную дороговизну этой ткани. Синтетика обойдется намного дешевле, но с некой потерей качества, присущего натуральному продукту. И все же, несмотря на все достоинства шерсти, ее идеальность не универсальна: она подходит не для всех типов спортивной одежды, включая и нижнее белье.

Подспорье для спортсменов. Функциональное белье поразило спортивный рынок в конце прошлого века. Первыми его примерили спортсмены – студенты, а затем приняли и профессионалы наряду с заядлыми любителями утренних пробежек. Как только применение «непромокаемой» материи набрало обороты, всё больше «тематических» производителей начали включать ее практически во все сферы своего производства как неотъемлемый и действительно необходимый элемент для шитья спортивного облачения. Первоначально речь шла лишь о полиэстере и нейлоне.  Далее компании начали применять более мягкие ткани.
Итак, самым главным доводом для приобретения влагоотводящей спортивной одежды является ее способность выведения жидкости вместо накапливания последней в тканевых волокнах. Так, спортсмен облачается в легкие и воздухопроницаемые одеяния, придающие любой – даже самой интенсивной – тренировке ощущение комфорта и уверенности. И если вы стремитесь сжечь калории и сбросить лишний вес, функциональное белье нисколько не помешает достижению данной цели. Да и поскольку кожа будет защищенная от влаги, очень сильно сократится риск возникновения ее раздражения или занесения какой-либо инфекции.

Еще пару слов о новшествах. Бесчисленные технологические инновации и усовершенствования помогли увеличить эффективность и спрос на влагоотводящие ткани. Спортивные костюмы, некогда грубые, колючие и спертые, сегодня обладают климат-контролем и «рычагами» регулировки уровня накапливаемой влаги, что позволяет одежде свободно «дышать».
Антибактериальная ткань – еще одно весомое изобретение в области спортивного нижнего белья. Речь идет о стойком покрытии, наносимом в процессе производства и призванном замедлить скорость роста бактерий и сопутствующих им пятен и запахов. Например, синтетическая ткань, базирующаяся на нефтяной основе, химически реагирует на телесные масла, что служит причиной для возникновения неприятного аромата. Для борьбы с данным обстоятельством многие бренды овладели специальными приемами защиты спортивной одежды от появления специфических запахов. Это — виток эволюции, сделавший спортивное одеяние более безопасным, комфортабельным и модным.

 
Послать запрос